Единая информационная линия

Узнай НОТАРИАТ в событиях

13 апреля 2020
Узнай НОТАРИАТ в событиях
В Белорусской нотариальной палате подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ по истории нотариата «Узнай НОТАРИАТ в событиях». Материалы участников конкурса принимались Белорусской нотариальной палатой до 31 марта, а далее их оценивало жюри, в состав которого вошли как представители нотариата, так и юридической науки. Одним из наиболее авторитетных членов взыскательного жюри стала профессор кафедры теории и истории государства и права Белорусского государственного университета, доктор юридических наук Таисия Довнар.

К участию в конкурсе были приглашены работники системы архивных, научных учреждений и музеев, члены Белорусской нотариальной палаты, работники нотариальных архивов, территориальных нотариальных палат, Белорусской нотариальной палаты.
Участникам конкурса была предложено проработать вопросы в истории развития нотариата нашей страны не только с учетом временных периодов, но и таких подразделов как «Личности», «Здания», «Территории» и «События».

Победителем конкурса признана Елена Заяц, консультант нотариальной конторы Свислочского района, посвятившая свою научно-исследовательскую работу действительному уровню развития права и нотариата в Беларуси в составе Российской Империи в XIX в. – нач. XX в., остановившись на таком важном факте как разрешение евреям участвовать в выборах публичных нотариусов. Конкурсная работа доступна для чтения по этой ссылке. Приложения к конкурсной работе доступны для просмотра по этой ссылке.

Диплом второй степени жюри присудило Дарье Бриткиной, консультанту нотариальной конторы Первомайского района г. Витебска №1  за рассмотрение правового положения нотариусов в Витебске во времена Российской Империи. Конкурсная работа доступна для чтения по этой ссылке.

Диплом третьей степени присужден Анастасии Волковой, консультанту нотариальной конторы № 1 Железнодорожного района г. Гомеля, которая в своей работе обратила внимание на правовой статус нотариусов по Положению о нотариальной части 1866 года. Статья Анастасии посвящена проблематике организации нотариата на территории Беларуси, начиная с 1883 года. В ней исследуются проблемы правового и социального статуса нотариусов по Нотариальному положению 1866 г. и особенности совершения сделок с недвижимым имуществом. Кстати, Анастасия Олеговна всерьез увлекается историй развития профессии нотариуса и для нее это уже второй конкурс, посвященной данной теме. В 2016 году Анастасия стала победителем конкурса Белорусской нотариальной палаты на лучшее публицистическое произведение на тему «Исторические наследие нотариата Беларуси». Конкурсная работа доступна для чтения по этой ссылке
Приложения к работе можно посмотреть по этой ссылке.

Специальным призом «За отражение знакового события в развитии нотариата Беларуси» отмечена работа Татьяны Тарановой, нотариуса Минского городского нотариального округа. Материал Татьяны Анатольевны посвящен такому важному событию в истории белорусского нотариата как Первый Съезд Нотариусов укрупненной Белоруссии. В статье затронуты не только важные организационные вопросы, обсуждаемые на съезде согласно повестки, но также описан исторический период в развитии нашей страны. Для Татьяны Тарановой этот конкурс также стал второй пробой пера. В 2016 году в конкурсе на лучшее публицистическое произведение на тему «Исторические наследие нотариата Беларуси» ее работа, написанная в соавторстве с нотариусом Витебского нотариального округа Тиной Клинцевич, завоевала третье место. Конкурсная работа доступна для чтения по этой ссылке.

Специальный приз «Нотариальный акт: исторический опыт и проекции в настоящее» завоевала работа коллектива авторов – семьи Шкуда: Юлии, Аллы и Сергея. В своей работе они провели исследование порядка заключения на территории теперешней Беларуси договоров купли-продажи земельных участков (купчей крепости) в начале XX в. в годы Столыпинской реформы, в частности «Дело о продаже Потикаликом земли Кунтышу», хранящееся в Национальном историческом архиве Беларуси, и нашли ряд совпадений с современным документом купли-продажи. Конкурсная работа доступна для чтения по этой ссылке. Приложения к работе доступны к просмотру по этой ссылке.
Решение об организации конкурса научно-исследовательских работ по истории нотариата «Узнай НОТАРИАТ в событиях» принято Белорусской нотариальной палатой с целью стимулирования активности в вопросах исследования становления и развития института нотариата на территории Беларуси, популяризации исторических знаний о нотариате, а также привлечения внимания к современности нотариата и сохранения исторического наследия.

Меняются века, приходят новые поколения, неизменным остается желание человека чувствовать себя защищенным в своих правах и законных интересов. С этой миссией уже на протяжении столетий прекрасно справляются нотариусы. Сколько бы ни минуло лет, какие бы события не потрясали наше государство и его юридическую систему – институт нотариата подтверждает свою нужность и незаменимость. Таков один из выводов авторов-участников конкурса научно-исследовательских работ по истории нотариата «Узнай НОТАРИАТ в событиях».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies