Единая информационная линия

Подача письменного заявления наследника о принятии наследства: преимущества и недостатки

31 марта 2021
Подача письменного заявления наследника о принятии наследства: преимущества и недостатки

Одним из способов принятия наследства является подача письменного заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Такое заявление подается нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя, которое определяется по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии – месту пребывания) на день открытия наследства.

Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, то наследнику следует обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества (например, квартиры, земельного участка) или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – по месту нахождения основной части движимого имущества (например, автотранспортного средства, невыплаченной пенсии).

Причем сделать это нужно в обязательном порядке в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если этого не сделать, то будет признано, что наследник не принял наследства.

Соблюдение шестимесячного срока для подачи заявления нотариусу не касается наследников, принявших наследство путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом и подтвердивших этот факт соответствующими документами.

Для подачи заявления наследнику необходимо явиться лично к нотариусу, имея документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца).

Если личная явка невозможна, с целью принятия наследства, заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть направлено по почте или передано нарочным.

Если заявление было сдано в отделение связи до истечения срока для принятия наследства, но поступило к нотариусу по его истечении, заявление считается своевременно поданным.

Также принятие наследства возможно через представителя, но при этом в доверенности специально должно быть предусмотрено полномочие на его принятие.

Подлинность подписи наследника на заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство, если личная явка наследника невозможна, должна была засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия: должностным лицом местных исполнительных и распорядительных органов, дипломатическим агентом дипломатических представительств Республики Беларусь и консульским должностным лицом консульских учреждений Республики Беларусь.

Заявление же о принятии наследства, если личная явка наследника невозможна, может быть подано в простой письменной форме. То есть нотариально свидетельствовать подлинность подписи наследника на таком заявлении не обязательно.

С одной стороны – это удобно для наследников, особенно для тех, кто находится, например, на лечении в медицинском учреждении, в местах лишения свободы и т.п.

А с другой стороны?

По своей природе принятие наследства является односторонней сделкой. Принятие наследства влечет для наследника определенные правовые последствия: наследник приобретает определенные права, например, право собственности на квартиру, а также на него возлагаются определенные обязанности, например, оплата долгов наследодателя. Поэтому сам наследник должен выразить свое намерение принять наследство. Нотариус должен убедиться в этом, а также в дееспособности наследника.

Ведь не всегда выдается свидетельство о праве на наследство. Некоторые наследственные дела «лежат» годами. И к нотариусу обращаются уже наследники умерших наследников, которые в свое время прислали заявление о принятии наследства в простой письменной форме, в результате чего они были признаны наследниками, принявшими наследство.

К сожалению, бывают случаи, когда, например, сын или дочь не хотят иметь долю в родительском доме, а их «вторые половинки» этого желают.

В моей практике был случай, когда заявление о принятии наследства было написано и подписано не самим наследником. Это выяснилось в ходе беседы с гражданином, который приехал на прием за консультацией и привез вышеуказанное заявление.

Не хочется сомневаться в честности граждан, но на мой взгляд, учитывая правовые последствия принятия наследства, все-таки необходимо вернуть в законодательство норму, предусматривающую необходимость нотариального свидетельствования подлинности подписи наследника на заявлении о принятии наследства в случае, если такое заявление будет направляться нотариусу по месту открытия наследства по почте или нарочным.

Наталия Говор
нотариус Гродненского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies