Единая информационная линия

Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов

5 февраля 2021
Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законодательство Республики Беларусь исходит из правовой позиции, согласно которой вступление в брак влечёт возникновение общего совместного имущества супругов. Одним из оснований прекращения общей совместной собственности супругов является раздел общего имущества.

Необходимость в разделе общего имущества супругов возникает, как правило, в связи с расторжением брака. Однако закон не связывает возможность раздела имущества супругов c расторжением брака, поэтому такой раздел может быть произведен и в период брака, а не только после его расторжения

Статья 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее КоБС) определяет, что по обоюдному согласию супругов как в период брака, так и после его расторжения, возможен раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов. В данном случае между супругами (бывшими супругами) в письменной форме заключается Соглашение о разделе имущества, подлежащее нотариальному удостоверению. Этой же статьёй определено, что в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Раздел имущества в период брака может быть вызван различными причинами, например, желанием одного из супругов подарить часть своего имущества детям или уплатить личный долг за счет продажи своего имущества. Раздел имущества означает прекращение общей совместной собственности и появление личной собственности каждого из супругов.

Соглашение о разделе имущества может содержать условия, касающиеся раздела только совместно нажитого имущества. В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.

Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, может быть удостоверено любым нотариусом Республики Беларусь. Кроме того, такое Соглашение заключается между бывшими супругами и удостоверяется нотариально независимо от того, сколько времени прошло после расторжения брака между супругами. Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, может быть удостоверено только в том случае, если иное в отношении этого имущества не предусмотрено Брачным договором.

При удостоверении Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, нотариус проверяет факт нахождения имущества в общей совместной собственности супругов. При необходимости нотариус может истребовать документы, подтверждающие время и способ приобретения имущества. К примеру, земельный участок с садовым домиком приобретался супругами по договору купли-продажи, а квартира - строилась супругами в период брака на основании договора застройки. Договор купли-продажи земельного участка и садового домика на момент заключения Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, утрачен. В данной ситуации копию такого договора, в том числе архивную, нотариус по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, (одного из супругов) может истребовать в установленном порядке. Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий предусмотрено, что документы, подтверждающие приобретение права собственности на имущество, возвращаются сторонам. К хранящему в делах нотариуса экземпляру Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, приобщается копия документа, подтверждающего приобретение права собственности на имущество, заверенная нотариусом в установленном порядке. Надо отметить, что возврат таких документов производится, если их стороны представляли нотариусу самостоятельно. Документы, истребованные нотариусом, остаются в делах нотариуса.

В том случае, если супруги (бывшие супруги) желают включить в Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, объекты недвижимости, нотариус должен проверить факт государственной регистрации недвижимого имущества, прав, ограничений (обременений) прав на него по информации из регистра недвижимости и истребует документы, предусмотренные законодательством.

Хотелось бы сразу обратить внимание, что о полном перечне документов на заключение Соглашения о разделе конкретного имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, может рассказать нотариус, к которому обратятся по такому вопросу.

Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, составляется нотариусом в трех экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса, по экземпляру выдаются каждому из супругов (бывших супругов).

Для заключения Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, также представляется документ, подтверждающий, что лица, обратившиеся за заключением Соглашения, являются супругами или бывшими супругами. В подтверждение такого факта может быть представлено, например, свидетельство о заключении брака, справка органа ЗАГС, содержащая сведения из записи акта гражданского состояния.

Также в обязательном порядке представляются документы, удостоверяющие личность сторон (паспорт, вид на жительство, национальный паспорт гражданина иностранного государства и др.).

За удостоверение Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, как и за совершение других нотариальных действий, предусмотрена уплата нотариального тарифа.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2013 года №1145  «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» нотариальный тариф при заключении Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, составляет:

- за удостоверение Соглашения - 500% базовой величины (145 рублей),

- за проект Соглашения - 100% базовой величины (29 рублей),

- за техническое оформление 3-х экземпляров Соглашения, изложенных на нескольких листах - не более 10 листов - 10% базовой величины (2 рубля 90 копеек х 3 экз. = 8 рублей 70 копеек), более 10 листов - 20% базовой величины (5 рублей 80 копеек х 3 экз. =14 рублей 40 копеек).

Стоимость консультации по нотариальному удостоверению Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, - 100% базовой величины (29 рублей).

Ставки нотариального тарифа для всех нотариусов Беларуси, работают ли они в нотариальной конторе или нотариальном бюро, едины. Кроме того не важно, о скольких объектах недвижимости или движимом имуществе: двух или семи, а то и более будет вестись речь в Соглашении, на сумму нотариального тарифа это не влияет.

Таким образом, в настоящее время предусмотрено два способа, которые позволяют супругам в период брака изменить режим совместно нажито имущества: это Брачный договор и Соглашение о разделе.

Так в чем же разница для супругов при заключении Брачного договора или Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов? И стоит ли переплачивать деньги за Брачный договор (он по стоимости несколько дороже), если можно заключить Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов?

Разница между Брачным договором и Соглашением о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, весьма существенная. Разница именно в субъектности сделки, в объеме урегулирования правоотношений между сторонами и их направленности.

Так, Брачный договор может быть заключен еще до оформления брачных отношений, Соглашение - между супругами, заключившими брак, или уже расторгнувшим брак.

В соответствии с КоБС в Брачном договоре могут быть определены:

  • права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака;

  • порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов;

  • совместно нажитое имущество, которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака;

  • условия относительно изменения установленного законодательными актами режима общей совместной собственности супругов путём установления долевой собственности или собственности каждого из супругов на всё имущество, подлежащее отнесению  в соответствии с законодательными актами к общей совместной собственности, или на отдельные виды такого имущества;

  • иные вопросы взаимоотношений между супругами (порядок несения каждым из них семейных расходов и т.п.), родителями и детьми, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит законодательству.

По Соглашению о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, возможен раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов. То есть, вопросы, например, содержания детей, в том числе уплаты алиментов, их воспитания, общения с ними, в данном Соглашении отразить нельзя. В таких ситуациях можно дополнительно рассматривать вопрос о заключении у нотариуса Соглашения о детях. Соглашение о детях - это документ, направленный на мирный способ урегулирования вопросов, связанных как с правами ребенка, так и с правами и обязанностями родителей.

Брачный договор и Соглашение о разделе имущества заключаются в письменной форме и подлежат нотариальному удостоверению. В случае, если они содержат условия, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, указанные соглашения супругов и основанные на них права подлежат государственной регистрации.

Таким образом, у Брачного договора и Соглашения о разделе имущества имеются и схожие черты, однако Брачный договор по своей природе предоставляет супругам более широкие возможности урегулирования как имущественных, так и личных неимущественных прав и обязанностей, в то время как Соглашение о разделе имущества направлено на решение вопросов только имущественного характера. Кроме того, в отличие от Брачного договора, предметом которого может быть не только имеющееся имущество, но и имущество, права на которое возникнут в будущем, предметом Соглашения о разделе имущества может быть только уже имеющееся у супругов или бывших супругов имущество

Поэтому, если возникла необходимость разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, очень внимательно отнеситесь к своему выбору. Тщательно взвесьте все плюсы и минусы Брачного договора и Соглашения о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, проконсультируйтесь с нотариусом и примите правильное для Вас решение.

Нина Минюк
нотариус Брестского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies