Единая информационная линия

Особенности наследования исключительных прав на объекты промышленной собственности

5 апреля 2021
Особенности наследования исключительных прав на объекты промышленной собственности

Сегодня, понимая условность термина «интеллектуальная собственность» и учитывая нематериальную природу охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и их необоротоспособность, такие объекты промышленной собственности как изобретение, промышленный образец, полезная модель по наследству не переходят. В наследственную массу включаются лишь связанные с ними исключительные права. И, поскольку, именно наследование является одним из способов перехода исключительного права к другим лицам без договора, в порядке универсального правопреемства, в данной статье мы остановимся на особенностях наследования исключительных прав на такие объекты интеллектуальной собственности как изобретение, промышленный образец, полезная модель.

В целом объекты права промышленной собственности характеризуются следующим:

  • наличием территориального принципа охраны, так как исключительное право на такие объекты действует только в пределах того государства, где это право было получено;

  • исключительное право на такие объекты промышленной собственности как изобретение, промышленный образец, полезная модель основывается на специальном охранном документе (патенте), выдаваемом компетентным органом.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 160-З «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» (далее - Закон о патентах), право на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняется государством и удостоверяется патентом. Патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец удостоверяет авторство, приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца и исключительное право на них.

Автору объекта промышленной собственности принадлежат личные неимущественные и связанные с ним имущественные права, и, если право авторства (право признаваться автором) является личным неимущественным правом, охраняется бессрочно, неотчуждаемо и непередаваемо, то патентообладателю принадлежит исключительное право на запатентованный объект промышленной собственности, каким является: изобретение, полезная модель, промышленный образец.

В соответствии с п. 1 ст. 1001 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК РБ), патентообладателю принадлежит исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Именно патент предоставляет владельцу объектов патентных прав - патентообладателю, основное право, каким является исключительное право на использование объекта промышленной собственности. Использование объекта промышленной собственности означает введение его в хозяйственный оборот, что подразумевает: изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажу, иное введение в гражданский оборот, хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованный объект промышленной собственности, применение способа, охраняемого патентом изобретение. Иными словами, патент направлен на повышение эффективности деятельности каждого хозяйственного субъекта, а также на защиту товара от его воспроизводства другими конкурентами. Исключительное право на объект промышленной собственности включает в себе право использовать данный объект по своему усмотрению, если это не нарушает прав других лиц, а также разрешить или запретить использование объекта промышленной собственности другим лицам.

Исключительное право на использование запатентованного объекта права промышленной собственности осуществляется патентообладателем в период действия патента. В соответствии со ст. 1 Закона о патентах, срок действия патента исчисляется с даты подачи заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец в государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности» и составляет:

  • на изобретение - 20 лет, при этом срок действия патента не может быть продлен более чем на 5 лет;

  • на полезную модель - 5 лет, с возможным продлением этого срока патентным органом, но не более чем на 5 лет;

  • на промышленный образец - 10 лет, с возможным продлением этого срока, но не более чем на 5 лет.

После прекращения действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, в связи с истечение срока действия патента, а также досрочным прекращением действия патента, изобретение, полезная модель, промышленный образец переходят в общественной достояние и могут свободно использоваться любым физическим или юридическим лицом без чьего-либо разрешения и без выплаты вознаграждения, но с соблюдением права авторства.

Основания досрочного прекращения действия патента четко перечислены в п. 1 ст. 34 Закона о патентах, в соответствии с которой действие патента прекращается досрочно:

  • на основании заявления патентообладателя, поданного в патентный орган;

  • при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента в силе;

  • в случае прекращения деятельности юридического лица или смерти физического лица - патентообладателя, если удостоверяемое патентом исключительное право не перешло к правопреемникам.

Поскольку, наследники, зачастую, не могут четко определить, какие права они наследуют в отношении таких объектов промышленной собственности, как изобретение, полезная модель, промышленный образец, мы постараемся обратить внимание на некоторые особенности наследования исключительных прав на данные объекты.

Как известно, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью, что прямо предусмотрено ст. 1033 ГК РБ. В первую очередь необходимо подчеркнуть, что исключительное право не прекращается фактом смерти патентообладателя и может переходить к наследникам.

В отношении наследования прав на объекты патентования (изобретения, полезные модели, промышленные образцы) следует отметить, что к наследникам в данном случае переходит не только исключительное право на сам результат интеллектуальной деятельности, но и право на получение патента, которое предшествует возникновению исключительного права. Последнее связано с тем, что право на получение патента прямо отнесено законом к комплексу исключительных прав и это право, в отличие от остальных, не требует государственной регистрации и может перейти от автора к другому лицу, в том числе по наследству.

Важно отметить, что право на получение патента, являющееся оборотоспособным правом имущественного характера, входит в состав наследства. Это прямо предусмотрено п. 1 ст. 11 Закона о патентах, в соответствии с которой, право на получение патента, исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец переходят по наследству в порядке иного универсального правопреемства. Право на получение патента может принадлежать правопреемнику либо правопреемникам лица, за которым(и) признается право на получение патента. Если право получения патента принадлежит физическому лицу, то такое право может переходить по наследству. Если же право на получение патента принадлежало юридическому лицу, то правопреемство в отношении права получения патента будет осуществляться, в соответствии с нормами ст. 54 ГК РБ «Правопреемство при реорганизации юридических лиц».

Исключительные права могут переходить к наследникам правообладателей как по завещанию, так и по закону. При нотариальном оформлении наследования интеллектуальных прав, крайне важен вопрос о сроке действия исключительного права. В связи с тем, что право на использование запатентованного объекта права промышленной собственности осуществляется патентообладателем в период действия патента, осуществлять наследственные имущественные права на вышеуказанные объекты наследники патентообладателя могут в пределах срока действия патента. Как отмечалось ранее, этот срок составляет 20 лет на изобретение, с возможностью продления срока не более чем на 5 лет, на полезную модель - 5 лет, с возможностью продления этого срока патентным органом, но не более чем на 5 лет, на промышленный образец - 10 лет, с возможностью продлением этого срока, но не более чем на 5 лет.

В связи с вышеизложенным, можно резюмировать, что в отношении таких объектов промышленной собственности, как изобретение, полезная модель, промышленный образец, наследуются:

  • право на патент в отношении изобретения, полезной модели, промышленного образца, принадлежащие наследодателю;

  • право получения патента, принадлежащее наследодателю;

  • право на получение вознаграждения за создание и использование служебного объекта права промышленной собственности, принадлежащее наследодателю.

Несмотря на то, что законодательство об интеллектуальной собственности не определяет четкий механизм наследования исключительных прав, стоит отметить, что переход исключительных прав на изобретение, полезную модель или промышленный образец по наследству подчиняется общим правилам наследования.

При наследовании патентных прав наследникам переходят права патентообладателя в полном объеме. Однако, период их действия ограничен оставшимся сроком действия патента.

Для того чтобы право на патент, право на получение патента либо право на получение вознаграждения за создание и использование служебного объекта права промышленной собственности перешло по наследству, наследник по завещанию либо наследник по закону должен принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство.

Так, если наследование осуществляется по завещанию, то, в соответствии с п. 1 ст. 83 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 года № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» (далее - Закон о нотариате), выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию предшествует проверка нотариусом факта смерти наследодателя, наличия завещания и отсутствия факта его отмены, времени и места открытия наследства, состава и принадлежности наследственного имущества. Если наследование осуществляется по закону, то, в соответствии с п. 1 ст. 84 Закона о нотариате, выдаче свидетельства о праве на наследство по закону предшествует проверка нотариусом факта смерти наследодателя, времени и места открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, состава и принадлежности наследственного имущества. В подтверждение указанных обстоятельств истребуются соответствующие документы.

В соответствии с п. 142 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 октября 2006 года № 63, если в состав наследства входит имущество, подлежащее специальной регистрации, нотариус проверяет его принадлежность наследодателю. С этой целью, при оформлении наследственных прав, нотариусом будет сделан соответствующий запрос в патентный орган - государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности».

При оформлении свидетельства о праве на наследство, нотариусом особое внимание будет уделяться описанию объекта, исключительные права на который переходят к наследнику. Поскольку на объект права промышленной собственности у наследников имеется патент, то, в данном случае, его описание нотариусом берется из охранного документа - патента.

В заключение хочется отметить, что вопросы, связанные с наследованием исключительных прав на объекты промышленной собственности, отличаются своим разнообразием, а иногда и спорным характером. При наличии такого имущества в составе наследства, рекомендуем получить квалифицированную консультацию у нотариуса, который даст исчерпывающие ответы на все ваши вопросы.


Тина Клинцевич
нотариус Витебского нотариального округа

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies