Единая информационная линия

Обеспечение нотариусом доказательств, размещенных в сети Интернет

3 марта 2021
Обеспечение нотариусом доказательств, размещенных в сети Интернет

Законодательство Республики Беларусь на сегодняшний день, в условиях активного развития сети Интернет, предусматривает возможность закрепления и сохранения доказательств до предъявления их в суд.

Так, согласно ст. 111 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» до возбуждения дела в суде общей юрисдикции Республики Беларусь нотариус обеспечивает письменные доказательства, если у лица, обратившегося за совершением нотариального действия, имеются причины полагать, что представление этих доказательств станет впоследствии невозможным или затруднительным

Обеспечение доказательств в Интернете становится все более востребованным нотариальным действием, поскольку значимость информационных технологий, в том числе и глобальной компьютерной сети Интернет в современном мире очень велика. Интернет является источником любой информации, а также представляет собой необходимый инструмент, помогающий в работе, общении и отдыхе. Но не стоит забывать, что возможны случаи размещения в сети Интернет различного рода информации, которая нарушает права других лиц, например, распространение сведений, порочащих деловую репутацию, незаконное использование объектов интеллектуальной собственности, в том числе фотографий, текстов, видеоматериалов. Кроме того, в переписках в сети многие могут столкнуться с угрозами, шантажом и другими неправомерными действиями.

Заинтересованное лицо, как гражданин, так и юридическое лицо может обратиться за совершением нотариального действия по обеспечению письменного доказательства к любому нотариусу Республики Беларусь, путем подачи письменного заявления. 

Одним из основных условий совершения нотариусом такого нотариального действия является отсутствие возбужденного дела в суде общей юрисдикции Республики Беларусь. Данную информацию предоставляет лицо, обратившееся к нотариусу, а он в свою очередь, обязан отразить ее в протоколе.

Наиболее популярными случаями, по которым к нотариусам обращаются граждане с просьбой совершения нотариального действия по обеспечению доказательств в сети Интернет являются фиксирование данных, расположенных на интернет-странице, а также переписка по электронной почте.  

Так, составляя протокол осмотра интернет-страницы, нотариус указывает, как он получил доступ к информации, описывает последовательность своих действий. Тем самым можно сказать, что нотариус выполняет несколько действий: получение доказательств, их осмотр и закрепление. Таким образом информация приобретает доказательственную силу и может быть использована в суде. То есть закрепление на бумажном носителе (в протоколе) интернет – информации выступает, во-первых, гарантией в случае уничтожения её потенциальным ответчиком, во-вторых, допуском данной информации в качестве доказательства. Лицу, которое предоставляет в суд доказательство, необходимо подтвердить его допустимость, то есть необходимо подтвердить, что на интернет-сайте по состоянию на определенную дату действительно была размещена определенная информация.

Следует отметить, что к протоколу осмотра письменного доказательства могут приобщаться распечатанные на бумажном носителе изображения осматриваемой информации, которые опубликованы на страницах информационного ресурса, а также изображения на бумажном носителе, которые отражают последовательность действий нотариуса по доступу к этой информации, то есть скриншот каждого шага. В случае приобщения к протоколу распечатанных на бумажном носителе изображений осматриваемой информации в протоколе указывается время (часы, минуты), когда была произведена распечатка этой информации.

Данные, размещенные на интернет-странице, должны быть отражены в протоколе без каких-либо оценок или заключений, то есть объективно. Протокол осмотра с распечатанными стра­ницами интернет-сайта лишь подтверждает факт наличия опреде­ленной информации в определенный момент времени на опреде­ленном интернет-ресурсе.

Также, по правилам, лицам, указанным в заявлении в качестве заинтересованных лиц, нотариус направляет извещение о времени и месте обеспечения доказательств. Однако на мой взгляд данная норма может помешать в совершении нотариального действия по обеспечению письменного доказательства, например, в переписке в Telegram или Viber, т.к. в случае уведомления потенциального ответчика о совершении данного действия ему не составит труда изменить или удалить содержащуюся в переписке информацию.

Отдельно следует рассмотреть обеспечение доказательств, находящихся на электронной почте. С помощью нее также можно передавать сведения, которые нарушают права и законные интересы граждан и юриди­ческих лиц, заинтересованных в защите своих прав.

С помощью протокола осмотра электронной почты нотариус за­крепляет доказательства, необходимые для защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также для подтверждения определенных обстоятельств, имеющих значение.

Протокол составляется таким же образом, как при осмотре интернет-страницы (описываются технические средства, с помощью ко­торых производился осмотр, операционные системы и программы и т.д.). Однако есть свой нюанс. Он заключается в том, что для входа в электронный ящик необходим пароль. Название электронного ящика и пароль предоставляются самим за­явителем, что отражается в протоколе осмотра. А в заявлении указываются временной период получаемых писем и наименование отправителя писем, со­держание которых нотариусу следует осмотреть. Делается это с целью конкретизации предмета осмотра.

После того, как нотариус осуществит вход в соответствующую электронную почту, он переходит в папку «Входящие», описывает количество входящих писем, а также число подлежащих осмотру писем от определенного отправителя. Потом он в хронологическом порядке открывает каждое письмо и описывает его содержание с указанием его темы и даты получения, а также делает скриншот. Далее их распечатывают и приоб­щают к протоколу.

Совершение данного нотариального действия сочетает в себе как правовой аспект, так и технический, который подразумевает знания в области информационных технологий.

Следует отметить, что развитие информационных технологий, а также увеличение количества совершения нотариусами такого нотариального действия потребует совершенствования законодательства в области регулирования интернет-отношений, а также процедуры по обеспечению доказательств, находящихся в глобальной сети Интернет.      

С каждым годом количество совершения данного нотариального действия увеличивается. К нотариусам обращаются как представители бизнеса, так и творческие люди, которым необходимо защитить свои авторские права, а также те, кто столкнулся с кибербуллингом, то есть те, кто столкнулся с унижением, оскорблением и угрозами посредством сообщений, отправленных в электронной форме.
Однако пока незначительное количество совершения этого действия обусловлено не его не востребованностью, а не информированностью населения о возможности такого нотариального действия и его практическому использованию. Обеспечение доказательств в глобальной сети Интернет является актуальным и эффективным инструментом защиты прав граждан и юридических лиц, поэтому необходимо информировать население в рамках правового просвещения, что подобный инструмент защиты прав в онлайн-среде имеет место быть.

Валерия Пашковская
консультант Нотариальной конторы №2 Ленинского района г. Гродно

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies