Единая информационная линия

День международного бесплатного консультирования нотариусами установлен Международным союзом нотариата

17 марта 2021
День международного бесплатного консультирования нотариусами установлен Международным союзом нотариата
Президент Международного союза нотариата Крстина Н. Армелла предложила сделать Днем бесплатного консультирования первую субботу октября. Проект «Открытые двери» предполагает ежегодное предоставление бесплатных консультация населению всеми нотариатами-членами МСН. Присоединится к этой инициативе и Белорусская нотариальная палата. Введение Дня международного бесплатного консультирования сблизит представителей нотариального сообщества разных стран мира в реализации одной из главных их задач по правовому просвещению граждан.

Широкое обсуждение такого социально значимого проекта стало одной из тем повестки дня онлайн встречи руководящего совета Международного союза нотариата. Кроме установления Дня оказания бесплатной юридической помощи участники встречи обсудили и другие насущные вопросы работы союза нотариата. В частности, были затронуты вопросы применения дистанционных форматов совершения нотариальных действий, ускоренное внедрение которых в работу ряда нотариатов было вызвано санитарно-эпидемиологическим кризисом, переживаемым всеми странами мира. Также участники встречи обсудили развитие партнерских отношений с международными организациями, в том числе со Всемирным банком.

Особого внимания удостоился доклад Президента Комиссии по международному нотариальному сотрудничеству Рихарда Бока. Напомним, главная миссия работы данной комиссии – прием новых членов в союз, распространение и обмен лучшей нотариальной практикой с нотариатами всего мира. На рассмотрении Комиссии находятся заявки на вступление в Международный союз нотариата Республиканской нотариальной палаты Казахстана и Нотариальной палаты Республики Узбекистан.

Нотариат Казахстана придерживается принципов латинского нотариата и обладает богатым опытом, в том числе по использованию информационных технологий в деятельности. Белорусская нотариальная палата давно и успешно сотрудничает и взаимодействует с Республиканской нотариальной палатой. Нотариусы Казахстана не раз становились участниками международных конференций, проводимых БНП, принимали участие в наших спартакиадах. Кроме того, взаимоотношения между нотариатами наших стран успешно развиваются в рамках Соглашения о сотрудничестве стран-участник ЕАЭС.

Нотариат Узбекистана работает на принципах самоуправления и самофинансирования уже немногим больше года и за это время доказал свою эффективность как обществу, так и государству. К слову, Белорусская нотариальная палата тесно сотрудничает и с представителями нотариата Узбекистана. В ближайшее время планируется подписание Меморандума о сотрудничестве между Белорусской нотариальной палатой и Нотариальной палатой Республики Узбекистан.

Президент Комиссии Рихард Бок сообщил руководящему совету, что члены Комиссии по международному нотариальному сотрудничеству положительно оценивают работу обоих нотариатов и рекомендовал к принятию их в члены Международного союза нотариата. Полное досье по процессу принятия этих нотариатов в состав МСН будет изложено на Генеральной Ассамблее осенью 2021 года.

Заседание руководящего совета продолжилось докладом Президента МСН о работе по развитию образовательной платформы для нотариусов-членов МСН. Кристина Армелла отметила, что официальный старт работы платформы будет дан в апреле этого года, а сам ресурс будет содержать обширную базу данных по многим нотариатам, входящим в состав МСН. На платформе будут размещены как письменные материалы, так и видеозаписи, сделанные в ходе работы семинаров и конференций, а также выступления, учебные пособия, научно-исследовательские работы. Предполагается, что платформа станет важным международным инструментом для проведения научно-практических семинаров, конференций и обмена опытом между нотариусами.

web UINL.jpg

В ходе работы руководящий совет также поддержал инициативу президента МСН Кристины Армелла о создании организации молодых нотариусов в рамках Международного союза нотариата, а также комиссии молодых нотариусов.

Отметим, что международный вектор развития в части поддержки и продвижения молодежи в профессии поддерживает и нотариат Беларуси. В Белорусской нотариальной палаты Совет молодых нотариусов был создан в июне 2018 года. Главная цель его работы – представление интересов молодых нотариусов, стажеров нотариусов и иных работников нотариальных контор, нотариальных бюро и нотариальных палат для обеспечения их эффективной самореализации, развития профессионального и творческого потенциала в интересах нотариального сообщества Республики Беларусь, эффективного участия молодёжи в реализации мероприятий БНП, решений органов БНП. Совет молодых нотариусов открыт к диалогу для всех представителей нотариального сообщества Беларуси и с радостью рассматривает любые инициативы.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies