Единая информационная линия

Каждый из нас – личность. Каждый из нас – друг для друга. А вместе – мы коллектив - нотариальная семья…

13 апреля 2021
Гомельская область
Каждый из нас – личность. Каждый из нас – друг для друга. А вместе – мы коллектив - нотариальная семья…

Нотариальная контора Центрального района г. Гомеля признана победителем конкурса на лучшую нотариальную контору 2020 года с численностью свыше 6 нотариусов.

Любое дело – это прежде всего люди, которые его делают. Большие и маленькие, опытные и рассудительные, молодые и настойчивые… Всё начинается с людей, их мыслей и поступков.

Вы когда-нибудь были в нотариальной конторе Центрального района города Гомеля? Высокие ступеньки, холодная темная металлическая дверь, морозный воздух и красная табличка над входом. Сразу представляешь, что внутри серьезные люди в костюмах, но это лишь первое впечатление.

Каждый работник – огромный мир, полный неизвестного и прекрасного. В нотариальной конторе Центрального района города Гомеля таких миров пятнадцать. Девять нотариусов, пять консультантов и архивариус. Безусловно, нельзя назвать самой большой нотариальной конторой, но и маленькой не назовешь. Нотариальная контора Центрального района города Гомеля – это единомышленники. Люди, у которых одна цель – помочь каждому обратившемуся в реализации его прав.

Прием в нотариальной конторе организован должным образом и строится на принципах уважения к клиенту и коллегам в коллективе. Нотариусы и работники нотариальной конторы квалифицированные, добросовестные, тактичные, умеющие находить подход к каждому клиенту, что конечно же отражается и на самой работе конторы.

Так, в 2020 году нотариальной конторой совершенно 14957 нотариальных действий (в том числе: удостоверено – 851 договор отчуждения недвижимого имущества, 38 брачных договора, 3 соглашения об уплате алиментов, 121 прочий договор, 335 завещаний, 1440 доверенностей, 436 согласий (отказов);  выдано  - 1047 свидетельств о праве на наследство и 272 свидетельств о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака; засвидетельствовано – 5 верности перевода документов с одного языка на другой, 608 подлинности подписей на документах, 668 верности копий документов и выписок из документов; совершено 9022 исполнительных надписей, из них  2752 в соответствии с пп.3.7 п.3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2013 №1145, 201 - иное нотариальное действие). Заведено 612 наследственных дел. Среднемесячная нагрузка на одного нотариуса в 2020 году составила 138 нотариальных действий.

Как сказал Максим Горький: «Маленький человек, когда он хочет работать, непобедимая сила.»

Нотариусы принимают активное участие в курсах повышения квалификации нотариусов, конференциях, круглых столах, семинарах, в международных конференциях, организуемых Белорусской нотариальной палатой, Гомельской областной нотариальной палатой, в работе Совета нотариусов Гомельской областной нотариальной палаты, Совета молодых нотариусов Белорусской нотариальной палаты.

Значительную часть времени в своей повседневной работе нотариусы нотариальной конторы Центрального района города Гомеля отдают правовому просвещению граждан. В 2020 году нотариусами нотариальной конторы Центрального района города Гомеля количество выступлений в средствах массовой информации составило 127 раз, из которых: радио – 4; телевидение – 18; печать – 15; глобальная компьютерная сеть Интернет – 90. В истекшем 2020 году нотариусы провели 55 лекций, бесед в трудовых коллективах, учреждениях образования и иных организациях города Гомеля.

Среди нотариусов нотариальной конторы имеется 4 медиатора, которые активно принимают участие в пилотном проекте «Мир семьи», организованном совместно с главным управлением юстиции Гомельского облисполкома при поддержке Учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право»» и Общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», который проходит на базе отделов записи актов гражданского состояния.

Нотариальная контора Центрального района города Гомеля – это также и кладезь талантов, причем талант конторы – это не просто люди на своем месте, талант – это внутренняя энергия с внешним проявлением, это умение радоваться жизни и работе без причины и это активность в каждом дне. Нотариусы нотариальной конторы Центрального района города Гомеля активно участвуют в организации и проведении многочисленных конкурсов, акций и спортивных мероприятия (конкурсы: детского рисунка «Моя Малая Родина», на лучший кроссворд (сканворд) «Узнай нотариат», всенотариальная мозгобойня: «Кто, кому когда?», акции: «Елка желаний», «Соберем портфель в школу», «Мы вместе», «Спасибо медикам!», и т.д).

Коллектив нотариальной конторы связывает многолетняя дружба с сотрудниками и воспитанниками государственного учреждения образования «Гомельский районный социально-педагогический центр», в благотворительной деятельности по оказанию помощи которым, работники нотариальной конторы Центрального района принимают участие.

Может показаться, что всё слишком идеально… Нет, идеальных нет – всем известная истина, но как сказал Анри Барбюс: «Личность, сливаясь с коллективом, не теряет себя. Напротив, она достигает в коллективе высшей ступени сознания и совершенствования».

Это достойная оценка заслуг наших коллег, их многолетнего добросовестного труда, высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие нотариата.

Искренне от всей души поздравляем коллектив нотариальной конторы Центрального района г. Гомеля, желаем им крепкого здоровья, благополучия и новых трудовых свершений!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies