Единая информационная линия

Можно ли принять наследство дистанционно?

10 апреля 2021
Брестская область
На днях прямую телефонную линию провела нотариус Брестского нотариального округа Нина Моцук. Публикуем ответы на наиболее актуальные вопросы.

Умерла мать. Нас двое наследников: я и брат, который проживал вместе с матерью и который долгое время не работает. Могу ли я отказаться от наследства, но с условием, что при продаже квартиры брат должен будет выплатить мне половину ее стоимости?

– Дочь вправе отказаться от наследства и сделать это она может в течение срока, установленного для принятия наследства, даже в том случае, когда приняла. Но необходимо учитывать, что отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно, а также нельзя отказаться от части наследственного имущества. И если наследник отказывается от наследства, то он отказывается от всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Также нужно иметь в виду, что отказ от наследства с оговорками или под условием в соответствии с законодательством Республики Беларусь не допускается. Поэтому обязать брата в случае продажи квартиры выплатить сестре половину стоимости невозможно.

Пенсию получаю в отделении связи, но так как еще работаю, хочу оформить доверенность. Куда необходимо обратиться?

– Доверенность на получение пенсии в отделении связи может быть удостоверена нотариусом или организацией, в которой доверитель работает, либо организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и/или предоставляющей жилищно-коммунальные услуги по месту его жительства.

Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство на гараж, который при жизни наследодателя не был зарегистрирован в организации по государственной регистрации?

– Да, может, но при соблюдении нескольких условий: финансирование строительства такого гаража не осуществлялось гаражным кооперативом и гараж должен быть возведен до 8 мая 2003 г. В качестве подтверждающего документа на право собственности умершего гражданина на такой гараж будет являться подписанная председателем гаражного кооператива справка, которая подтверждает возведение гаража членом этого кооператива с указанием его фамилии, имени, отчества, номера гаража, сведений о строительстве гаража за счет средств гражданина и об отсутствии паевых взносов, а также соответствие этого гаража проекту организации и застройки.

Всю жизнь проживал в деревне, а сейчас проживаю с дочкой в городе. Могу ли я оформить завещание в Бресте?

– Никаких ограничений по месту удостоверения завещания нет. С данным вопросом гражданин может обратиться к любому нотариусу в стране.

Как принять наследство, если срок для принятия наследства истекает, а обратиться к нотариусу нет возможности?

– Палочка-выручалочка в данной ситуации – заявление о принятии наследства, для которого законодательством Республики Беларусь разрешена простая письменная форма. Что это значит? Для оформления такого заявления наследнику не надо идти к нотариусу или должностному лицу, уполномоченному совершать нотариальные действия, чтоб засвидетельствовать на нем подлинность подписи. Достаточно правильно составить заявление, указав в нем необходимую информацию, подписать его и направить по почте нотариусу по месту открытия наследства, а если наследственное дело не открывалось, то в нотариальную контору по месту регистрации умершего на день смерти (если на день смерти человек был зарегистрирован в городе Бресте – то в любую нотариальную контору или нотариальное бюро города Бреста, если, например, зарегистрирован в Брестском районе – то только в нотариальную контору Брестского района).

В заявлении о принятии наследства необходимо указать: фамилию, имя, отчество заявителя, его место жительства (место пребывания), дату открытия наследства, фамилию, имя и отчество наследодателя, место открытия наследства и сообщить, что настоящим заявлением наследник принимает наследство.

Источник: Вечерний Брест


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies