Единая информационная линия

Договор дарения квартиры по пунктам

14 апреля 2021
Гомельская область
Договор дарения квартиры по пунктам

Дарение, договор пожизненного содержания с иждивением и завещание, о нюансах и юридически значимых последствиях сделки рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Токарева.

Мы все по натуре – добрые. Нам постоянно хочется кого-то отблагодарить, о ком-то позаботиться. И если позволяет материальное благополучие, мы готовы делать дорогие подарки не взирая ни на что. Но, какими-бы замечательными людьми не были наши родные и близкие, подарки надо делать обдуманно. Особенно, если этим подарком будет квартира, в которой вы планируете дожить до глубокой старости. Существует несколько заблуждений о последствиях такого договора.

Неверно думать, что подарив квартиру сегодня, она перейдет в собственность одаряемого только после вашей смерти.

Договор – не завещание. После заключения договора дарения вы перестаёте быть собственником своей квартиры, передав её одаряемому. И, возможно, получив такой подарок, новая хозяйка или хозяин захочет распорядиться подаренной квартирой по своему усмотрению. Чтобы избежать неприятных последствий, проконсультируйтесь с нотариусом до заключения договора. Расскажите, каким вы видите будущее этой квартиры. Если вы планируете остаться в подаренной квартире доживать свой век, нотариус порекомендует включить в договор дарения пункты о сохранении за вами права владения и пользования указанной квартирой.

Некоторые считают, что если одаряемый будет плохо себя вести, можно пойти к нотариусу и отменить договор дарения.

Можно легко отменить завещание или доверенность. А договор дарения если и можно отменить, то только в случае смерти одаряемого и при условии, что вы внесли такой пункт в договор дарения квартиры при его заключении.

Поэтому обговаривая с нотариусом условия дарения квартиры, не отказывайтесь от предлагаемого права на отмену договора в случае смерти одаряемого. Это всего лишь право, которое вас ни к чему не обязывает, но защищает на будущее от неприятных моментов, предоставляя вам выбор: отменять или оставить всё как есть. Такой пункт в договоре позволит вам, если такое произойдет, предъявив свидетельство о смерти одаряемого, получить у нотариуса, заключавшего договор дарения, ваши документы на квартиру и зарегистрировать её снова на своё имя. Тогда, вернув себе право собственности на квартиру, вы можете снова распорядиться ею по своему усмотрению.

Можно подарить квартиру, чтобы одаряемый осуществлял досмотр и всячески помогал вам при жизни.

Дарение и договор пожизненного содержания с иждивением – это не одно и то же. Подарок ни к чему не обязывает. Поэтому расскажите нотариусу, с какой целью вы хотите передать квартиру новому хозяину, и, возможно, при согласии второй стороны, будет заключен не договор дарения квартиры, а договор ренты, который предусматривает не только содержание и бытовую помощь, но и медицинские, а также ритуальные (в случае смерти) услуги.

Многие считают, что дарить квартиру можно только близкому родственнику.

Это не так. Просто договор дарения квартиры между близкими родственниками заключается чаще и нотариальный тариф при этом взыскивается по льготной ставке.

Владелец квартиры вправе подарить её любому достойному, на его взгляд, лицу. Но нотариус, не выходя за рамки своей компетенции, предложит вам предварительно уточнить в налоговой инспекции информацию о наличии или отсутствии налогов в этой связи.

Во избежание неприятных сюрпризов также стоит уточнить в домоуправлении, как будут начисляться жилищно-коммунальные услуги при смене владельца квартиры. Если полученная там информация устроит и дарителя, и одаряемого, можете смело идти к нотариусу для заключения договора дарения.

Как видите, в таком простом договоре, как дарение квартиры, очень много нюансов. Поэтому его заключение требует серьёзного подхода. Своевременное обращение к нотариусу за консультацией позволит в дальнейшем избежать многих проблем и судебных споров.

Читайте на сайте издательского дома «Вечерний Гомель».

 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies