Единая информационная линия

И у завещания много нюансов

13 апреля 2021
Могилевская область
     Порядок составления завещания, оформления договоров купли-продажи и оформление других документов. В каких случаях необходимо их удостоверение нотариусом и как это сделать? На эти и другие вопросы читателей сайта "Mogilev.by media" во время «прямой линии» ответила нотариус Могилевского нотариального округа Татьяна Суринович:

     "Разъясните, пожалуйста, в чем разница между «дарственной» и завещанием на квартиру?"
     – Завещание и договор дарения – это два совершенно различных по своим правовым последствиям нотариальных действия. Дарение – это двусторонний договор, то есть волеизъявление двух сторон, а завещание – волеизъявление одного лица — завещателя.
     Еще следует понимать, что завещание – это распоряжение гражданина относительно принадлежащего ему имущества на случай его смерти. Пока он жив, он является собственником имущества и может им распоряжаться по своему усмотрению, невзирая на наличие завещания. Наследники приобретают право на это имущество только после его смерти. Получив свидетельство о праве на наследства у нотариуса.
     При дарении даритель передает имущество в собственность одаряемому безвозмездно. Надо иметь в виду, что договор дарения вступает в законную силу не с момента удостоверения договора дарения у нотариуса, а с момента государственной регистрации договора дарения и основанного на нем права. С этого времени собственник, который подарил имущество, теряет на него право собственности. А новый собственник, приобретатель, становится владельцем этого имущества. Также договор дарения является безвозмездным и безусловным, поэтому обязательств по содержанию дарителя у одаряемого не возникает.

     "Хочу разделить с супругом имущество. Чем отличается брачный договор от договора о разделе имущества?"
     - Брачный договор направлен на укрепление брака и способствует соблюдению прав и обязанностей супругов в период брака. Его могут оформить как вступающие в брак, так и супруги. И в нем могут быть определены не только вопросы раздела имущества, но и права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака, иные вопросы взаимоотношений между супругами, родителями и детьми. Причем брачный договор может быть заключен как в отношении имущества, совместно нажитого супругами в период брака за счет совместных средств, так и в отношении имущества, которое будет нажито супругами в период брака в будущем.
     После расторжения брака разделить совместно нажитое имущество можно, заключив соглашение о разделе имущества. По взаимному согласию определяются порядок и условия его раздела, при этом разделено может быть как все имущество, так и определенная его часть. Следовательно, в брачном договоре можно указать более широкий объем прав и обязанностей, но заключить его можно только в период брака. А договор о разделе имущества можно заключить как в период брака, так и после его расторжения.

    "Мне принадлежит земельный участок с правом пожизненного владения. Могу ли я подарить его брату, или мне сначала придется оформить дом в собственность?"
     – При пожизненном наследуемом владении — земельном участке владелец не является его собственником – это имущество государства, а значит, вы не вправе распоряжаться им. Законодательно установлена возможность перехода права пожизненного наследуемого владения на земельный участок к новому собственнику в случае перехода к нему права собственности на капитальное строение, расположенное на таком земельном участке.
     Поэтому подарить участок брату вы не можете. Однако вы вправе произвести оформление прав на жилой дом, расположенный на этом участке. Подарить брату жилой дом. В соответствии с законом к брату перейдет право пожизненного наследуемого владения на этот земельный участок.

     "Квартира по 1/2 доли принадлежит мне и моей двоюродной сестре. Я хочу продать свою долю. Нужно ли для этого получать согласие сестры?"
     – В соответствии с Гражданским кодексом при продаже совладельцем принадлежащей ему доли в праве общей совместной собственности на жилой дом другой совладелец пользуется правом преимущественного приобретения вышеуказанной доли. Поэтому вам необходимо предложить приобрести принадлежащую долю в квартире двоюродной сестре и только в случае ее отказа от преимущественного права приобретения вашей доли вы можете продать ее другому лицу. Отказ от покупки может быть удостоверен нотариусом непосредственно при оформлении договора купли-продажи постороннему лицу либо заранее. Если вы не общаетесь с двоюродной сестрой, то вы можете воспользоваться услугой нотариуса и передать ей заявление о вашем намерении продать свою долю на квартиру постороннему лицу с указанием цены и прочих условий. Если в течение месяца с момента получения извещения совладелец не приобретет вашу долю квартиры, то она может быть продана любому другому лицу.



Подробнее читайте на сайте издания.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies