Единая информационная линия

Памяти сожженных деревень

22 марта 2024
Могилевская область

В годы Великой Отечественной войны фашистские оккупанты развязали настоящий геноцид против белорусского народа. Одной из форм геноцида стало уничтожение деревень, часто вместе с населением. Более девяти тысяч белорусских деревень были ограблены, разрушены и сожжены. Население уничтожалось или угонялось в Германию. Целые районы Беларуси в ходе такой политики были превращены в зоны пустынь. Сотни деревень так и не возродились в послевоенное время.

IMG_2648.JPG

22 марта каждого года Беларусы отдают дань памяти мирным жителям, заживо сожженным в годы войны немецкими оккупантами.

1.jpg 

Нотариус нотариальной конторы Осиповичского района Ольга Белохвост и работник нотариальной конторы Осиповичского района Могилевского нотариального округа Ольга Пузик посетили мемориальный комплекс, увековечивший память жертв сожженной в годы Великой отечественной войны деревни Замошье Осиповичского района, почтили память жертв страшной трагедии минутой молчания и возложили цветы к братской могиле, находящейся в центре деревни.

IMG_2651.JPG

Во время Великой Отечественной войны Замошье было оккупировано немецко-фашистскими войсками. В 1943 году захватчики сожгли деревню, убив при этом 54 жителей. В боях возле Замошья погибло 32 советских солдата и партизана, которых захоронили в братской могиле, В 1974 году в центре деревни Замошье, на братской могиле, был установлен памятник в виде скульптурной композиции из воина и партизанки с флагом. По обе стороны композиции были размещены 4 обелиска с фамилиями 30 захороненных. Рядом воздвигнуты 3 стелы в память о 173 жителях Замошского сельсовета, погибших в боях Великой Отечественной войны, с их именами.


IMG_2649.JPG


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies